accueil plans interactifs je participe démarches outils webcam espace pros
RechercheMenucontenuFAQ
mairieviequotidien
bandeau 2
bandeau montélimar
bandeau montélimar
Vous êtes ici : Accueil > Ma vie à Montélimar > Le sport > Le sport de haut niveau > Résultats sportifs

Résultats sportifs


12ème PROMOTION 2016 " Cylia VABRE-GUEGUEN "

 

TIR SPORTIF (Pistolet, Carabine) :

  > Marine GUICHARD  : (catégorie CADETTE, carabine)

Circuit national 10m Rhodia : 1ère

Championnats départementaux F.F.T. Valence: 1ère (Début saison sportive  2016-2017)

3ème individuelle et 2ème en binôme aux 12 heures du TO Valence

Championnats de France 25m-50m Volmerange-Les-Mines : 2ème

Championnats régionaux 25m-50m Chambéry : 1ère

Qualifiée aux Championnats de France

Championnats régionaux de tir à 10m : 1ère aux 3x10m et 10m précision

Championnats départementaux 50 m Beaumont Les Valence : 1ère

Championnats départementaux de écoles de tir Beaumont Les valence : 1ère (carabine précision ettrois précissions carabine)

Championnat régional des clubs Grenoble : 2ème (équipe )

Challenge des écoles de tir : 1ère (3 tours)

Championnat régional des clubs Grenoble : 2ème (équipe de 6)

Championnat départemental des clubs Montélimar : 1ère

 > Paul-Emile EXBRAYAT : (catégorie CADET, pistolet)

Circuit national rhodia : 1er

Championnats départementaux F.F.T. : 1er (Vitesse, standard: record personnel, précision)

Sélectionné dans le collectif Equipe de France : stage national 10m, 25m, 50m à Bordeaux du 19 au 23 Octobre (Début saison sportive  2016-2017)

Championnats de France  2ème division 25m-50m par équipes Chambéry : 2ème (accession en  1ère division )

6ème au Classement national (- de 20 ans) sur 50m précision

Championnats de france 25m-50m Volmerange Les Mines : 9ème sur 25m (vitesse olympique), 24ème sur 25m combiné et 30ème sur 25m (standard); 4ème sur 50m

Rencontre Franco-Allemande Francfort (OFAJ) Les Oders (Allemagne) : 1er sur 50m, 4ème sur 10m précision et 5m combiné, 5ème sur 25m vitesse olympique

Intégré au groupe de détection nationale

Championnats régionaux 25m-50m Chambéry : 1er sur 50m, 3ème sur 25m (Vitesse Olympique), 5ème sur 25m standard et combiné; 1er par équipe (standard, vitesse et combiné)

Championnats départementaux 25m-50m : 1er (Pistolet libre 50m), 2ème (Vitesse olympique 25m), 3ème (Combiné 25m, standard 25m)

Classement national provisoire : 9ème (vitesse olympique 25m), 11ème (10m précision) et 17ème (50m)

Etape du circuit national : 1er (vitesse olympique 25m) et (10m précision), 2ème (50m)

Championnats de France 10m Tarbes : 9ème (précision), 8ème (vitesse), 7ème (standard), 1er par équipe (vitesse) et 15ème au classement national provisoire

Championnat régional : 2ème (précision),2ème (standard, record personnel) et 4ème (vitesse)

Championnat régional des clubs Grenoble : 1er (équipe de 5)

Championnat départemental des clubs Montélimar : 1er

6ème Grand Prix de France (international) : 12ème (sur deux tours)

 

DANSES SPORTIVES (Latines) :

> Adriana VIVIER-BOUDRIER et Alexis BRUGIER : (catégorie 15-18 ans)

Trophée des Sports Drômois (catégorie individuels) par le C.D.O.S. 26

Championnat d'Europe du Sud Alassio (Italie) : 4èmes et 3èmes (- de 21 ans)

Championnat de France Muret : 2èmes

Coupe de France Bourg en Bresse : 3èmes

Critériums nationaux : 1ers

Coupe de France Montélimar : 3èmes

Compétition internationale Madrid : 33èmes et 21èmes (1/4 de finalistes- 21 ans)

Championnat régional Bourg en Bresse : 3èmes

World open amateur : 3èmes

Championnats du monde : 40èmes, 43èmes (-de 21 ans)

International de Disney : 34èmes

International de Platja d'Aro : 19èmes

National de Mougins : 1ers, 3èmes en open youth adultes

> Marie SABAROT et Clément AUBANEL : (catégorie 15 - 18ans )

Arrêt de la saison suite à ennui de santé

 

CYCLISME (BMX ) :

Nathanaël DIEUAIDE : (catégorie CADET)

Championnats d'Europe Vérone : 1/2 finale

Championnats de France ST Etienne : 7ème (finaliste)

Classement  final Coupe de France : 20ème

Coupe de France Chalette Sur Loing : 5ème (1/2 et 1/4 de finales)

Classement National provisoire : 20ème sur 80 et 4ème (Cadet 1)

Coupe de France Canéjean : 1/4 de finale (6ème) et 1/2 finale

Qualifié au Challenge mondial à Médellin (Colombie)

Coupe de France Mours : 1/8ème et 1/2 finales

Coupe de France Saint-Quentin : 1/8ème de finale

Coupe de France Sainte-Maxime : manches qualificatives , 6ème et 8ème (demi-finaliste)

Indoor international de Caen : 6ème (1/8ème de finale)

Indoor international de Saint-Etienne : 5ème (demi-finaliste)

 Amélie MEJEAN : (catégorie CADETTE)

Championnat d'Europe Vérone : 8ème (finaliste)

Championnat de France :  5ème (1/4 de finale)

Classement final Coupe de France : 13ème

Championnat Régional Montélimar : 2ème

Coupe de France Canéjean : demi- finaliste (6ème et 5ème)

Qalifiée au Challenge mondial à Médellin (Colombie)

Coupe de France Mours : demi-finaliste (7ème et 8ème)

Coupe de France Saint Quentin : manches qualificatives, 7ème et 5ème (demi-finaliste)

Coupe de France Sainte Maxime :  manches qualificatives, 6ème et 7ème (demi-finaliste)

Indoor international de Caen : 5ème (1/4 de finale) et 6ème (1/2 finale)

Indoor international de Saint-Etienne : manches qualificatives (4ème, 7ème et 7ème)

 Intégration Equipe Drôme-Espoir

ATHLETISME :

> Oriane SAUTEL : (Triple saut, longueur, catégorie CADETTE)

Championnats de France F.F.A. par équipes : 2ème

Championnats de France F.F.A. Aubagne : finaliste (6ème) avec le relais 4x100m en 47''87 (nouveau record Drôme-Ardèche )

Championnats de France : séries du saut en longueur, 29ème avec 5m37 et finaliste (5ème) avec le relais 4x100m en 48''09 (nouveau record Drôme-Ardèche)

Championnats interrégionaux F.F.A. Valence : 5m08 en longueur

2nd tour des interclubs Montélimar : 1ère avec le relais 4x100m en 49"70 (meilleure performance française provisoire, qualification aux Championnats de France)

1er tour des interclubs Valence : 1ère au saut en longueur avec 5m45, 1ère sur 100m en 12''77 (record personnel battu) et 1ère avec le relais 4x100m en 48''08 (record du club battu et meilleure performance française, catégorie espoir)

Championnats Départementaux F.F.A.Montélimar : 1ère au saut en longueur avec 5m14, 1ère sur 100m en 12''90 (record personnel battu) et 1ère avec le relais 4x100m en 50''84

Championnats de France salle F.F.A. Nantes : pas qualifiée pour la finale au saut en longueur, 4ème (finaliste) avec le relais 4x200m

 Championnats inter régionaux F.F.A. (Pré-France) Lyon : 8''00 (record personnel sur 60m), nouveau record départemental en relais 4x 200m et 3ème au bilan national en 1'46'' 50, 5m 29 au saut en longeur, 26''11 sur 200m (record personnel)

Championnats régionaux F.F.A. salle Lyon : 2ème en longueur avec 5m31, 2ème sur 60m haies en 8''07 (record personnel), 3ème sur 200m en 26''42 (record personnel)

Meeting salle Drôme-Ardèche-Loire Lyon :  1ère au saut en longueur avec 5m55 (record personnel)

> Gauthier LAFFONT : (Triple saut, haies basses, catégorie JUNIOR)

Championnats de France F.F.A. ESPOIRS Aubagne : 6ème sur 16 avec le relais 4x100m en 42''97 (nouveau record Drôme-Ardèche en séries en 42''43)

Championnats de France F.F.A. Châteauroux : finaliste au 110m haies (7ème) en 14"50 et 13m35 au triple saut (séries)

Championnats inter régionaux F.F.A. Valence : 3ème au triple saut avec 13m84

Meeting de Montélimar : 1er au triple saut avec 13m 95 (record personnel)(pré meeting) et 3ème sur 110 haies en 14''27 (record personnel et 8ème meilleure performance française)

Championnats régionaux Lyon : 1er sur 110m haies en 14''61(record personnel), 3ème au triple saut avec 13m72, 7ème sur 100m en 11''25

1er tour des interclubs Valence : 1er au triple saut avec 13m90

Championnats départementaux F.F.A. montélimar : 1er au triple saut avec 13m70

Meeting estival Aubenas : 1er au triple saut avec 13m 72 (record personnel battu)

Championnats de France salle F.F.A. Nantes : demi-finaliste sur 60m haies (record personnel égalé)

Championnats inter régionaux F.F.A. (Pré-France) Lyon : 1er sur 60m haies en 8''30 (record personnel)

Championnats régionaux F.F.A. salle Lyon : 8ème (finaliste), 13m14 au triple saut, 8''42 sur 60m haies (séries) qualifié finale A

Meeting salle Aubières : 8''39 sur 60m haies (séries) qualifié finale A

Meeting Drôme-Ardèche-Loire Lyon : 13m30 au triple saut (record personnel battu) et 8''45 au 60m haies

Soline DESPAUX : (400m plat, catégorie CADETTE)

Championnats de France F.F.A. par équipes : 2ème

Championnats de France :  séries du 400m plat en 59''96 (22ème sur 32), séries du lancer de javelot avec 33m 64 (23ème sur 32), finaliste (5ème) avec le relais 4x100m  en 48''09 (nouveau record Drôme-Ardèche )

Qualifiée aux Championnats de France au lancer de javelot, 400m plat et relais 4x100m

Meeting Grenoble : 4ème sur 400m en 59''95

Championnats inter régionaux F.F.A. Valence : 1ère sur 400m en 60''79

Meeting de Montélimar : 5ème sur 400m  en 59''88 (record personnel)

Championnats régionaux F.F.A. Lyon : 1ère au lancer de javelot avec 37m56, 9ème au 200m en 26''60 (record personnel)

Championnats de France UNSS Limoges : éliminée en séries sur 400m en 60''35

2nd tour des interclubs Montélimar : 400m en 60''88 et 1ère avec le relais 4x100m en 49''70 (meilleure performance française provisoire, qualification aux Championnats de France)

1er tour des interclubs Valence : 1ère avec le relais 4x100m

Championne bi-départementale F.F.A. Montélimar sur 400m  en

62''83, en relais 4x100m en 50''84 et 2ème sur 200m en27''22

Championne inter-académies sur 400m en 61''50

 Championnats de France salle F.F.A. Nantes : 400m (pas couru), 4ème (finaliste) avec le relais 4x200m en 1'47''22

Championnats inter régionaux F.F.A. (Pré-France) Lyon : nouveau record départemental en relais 4x 200m et 3ème au bilan national en 1'46'' 50, 26''76 sur 200m (record personnel)

Championnats régionaux  F.F.A. salle Lyon : 26''78 sur 200m (record personnel) et 2ème sur 400m  en 59''79 (record personnel) 

Meeting salle Aubières : 60''79 sur 400m (record personnel)

Meeting salle Drôme-Ardèche-Loire Lyon :  2ème sur 200m en 27''24 (record personnel battu et 4ème sur 60m en 8''34 (record personnel battu)

> Manon BOLOT : (100m, 200m, catégorie ESPOIR)

Championnats de France F.F.A. Aubagne : séries du 100m en 12''61: finaliste (6ème) avec le relais 4x100m en 47''87 (nouveau record Drôme-Ardèche )

Championnats inter régionaux F.F.A. Valence : 3ème sur 100m en 12''17 (record personnel non homologué)

Championnats de France universitaires : demi-finaliste sur 100m en 12''45, finaliste (6ème) sur 200m en 25''39 (record personnel)

Interclubs 2nd tour Montélimar : 1ère avec le relais 4x400m et 2ème sur 200m (finale)

Championne Bi-départementale F.F.A. Montélimar sur 100m en 12''49 et sur 200m en 25''88

Championne inter académique F.F.S.U. Grenoble sur 100m en 12''30 et sur 200m en 25''88

Championnats de France F.F.S.U. Nantes : 13ème sur 60m ttes catégories (demi-finaliste) (7''95 en séries) et 18ème sur 200m ttes catégories en 25''91

Championnats inter régionaux F.F.A. (Pré-France) Lyon : 2ème sur 60m (finale B, ttes catégories et 4ème Espoir) (record personnel en séries en 7''88) et 9ème sur 200m en 25''95

Championnats inter régionaux F.N.S.U. : 1ère sur 60m en 7''96 (finale B), 1ère sur 200m en 25''66

Championnats régionaux  F.F.A. salle Lyon : 4ème sur 60m en 7''96 et 6ème sur 200m en 26''24

Meeting salle Drôme-Ardèche-Loire Lyon : 1ère sur 60m (record personnel battu en séries 7''91) et nouveau record personnel sur 200m en 25''78

> Lucie GUILHERMET : (200m, catégorie ESPOIR)

Championnats de France F.F.A. Aubagne : séries du 200m en 25''87 et 400m en 57''18 (record personnel, 13ème française); finaliste (6ème) avec le relais 4x100m en 47''87 (nouveau record Drôme-Ardèche )

Championnats inter régionaux F.F.A. Valence : 4ème sur 400m en 57''20

Meeting de Montélimar :  1ère sur 400m en  57'' 46 (record personnel); 30ème place au bilan national provisoire

Championnats régionaux F.F.A. Lyon : 3ème sur 100m en 12''35 (record personnel) et 2ème sur 200 m en 25''19 (record personnel, également battu en séries : 25''39)

1er tour des interclubs Valence : 2ème sur 400m en 59''07 (record personnel battu), 1ère avec le relais 4x100m en 48''08 (record du club battu et meilleure performance française, catégorie espoir)

 Championnats inter régionaux en salle F.F.A. (Pré-France) Lyon : 8ème sur 60m, 4ème sur 400m en 59''34 (record personnel) et 1ère sur 200m (finale B) en 25''78

Championnats régionaux F.F.A. salle Lyon : 6ème sur 60m en 8''01 (record personnel), 3ème sur 400m en 60''21 et 4ème sur 200m en 25''88

Meeting salle Aubières : 3ème sur 400m en 60''12 (record personnel)

Meeting salle Drôme-Ardèche-Loire Lyon : 2ème sur 60m en 8''03 (record personnel) et 1ère sur 400m en 60''50 (record personnel)

 

EQUITATION (Concours de Saut d'obstacles) :

> Charlotte PEYRARD : (catégorie AMATEUR ELITE SENIOR)

Grand Prix national Crest : 2ème et 3ème avec Rialto

Finales Régionales : 22ème

Grand Prix de Saint Paul Trois Châteaux : 1ère avec Rialto et 14ème avec Indochine

CSI Mâcon : 2ème

Championnats de France Jeunes Fontainebleau : 3ème avec Rialto

Grand Prix de Montélimar (30ème anniversaire) : 1ère avec Rialto

Grand Prix International de Jarrie : 1ère  et 20ème avec Rialto

Concours National Dommartin : 3ème avec Rialto

Grand Prix de Crest : 1ère avec Rialto et 6ème avec Indochine

Grand Prix National Aix en Provence : 15ème (avec Indochine ) et 4ème (avec Rialto)

Grand Prix National de Grenoble : 11ème  et 3ème (avec Rialto ), 11ème et 6ème (avec Indochine)

Grand Prix National de Crest : 1ère 

Grand Prix de Saint Laurent du Pape : 1ère (avec Rialto) et 9ème (avec Indochine)

Grand Prix National de Montélimar : 13ème, 17ème et 21ème

 

SPORTS BOULES  (tirs de précision, progressif, en relais, jeu traditionnel)

> Grégory CHIRAT : (catégorie ELITES)

Champion de France individuel Thonon Les Bains : 1er (M1)

Championnats de France doublettes Béziers : 1/4 de finale

Championnats de France tir de précision Dardilly : 1er

Championnats de France de tir en relais Dardilly : 3ème

 

GOLF

> Elliot-Han MONTEREMAL : (catégorie MINIME)

Championnats de France : 1/16ème de finale ( 22ème parmi les 32 meilleurs qualifiés)

Championnat inter régional annonay : 7ème

Championnat régional: 1er

Grand Prix de Valescure Saint Raphaël : 6ème

Grand Prix de Barbaroux : 19ème

  

NATATION  ( nage libre, dos, papillon, brasse) :

> Albéric GINDRE : (catégorie CADET)

Championnats Nationale 2 Oyonnax : 6ème sur 100m et 7ème sur 200m nage libre (finales B) (records personnels);

Championnats inter régionaux Annemasse : 4ème sur 100m nage libre (finale B), 2ème sur 50m dos (finale B)

Meeting Montélimar : ttes catégories 1er sur 100m dos (finale A) (record personnel, 4ème sur 200m nage Libre, 3ème sur 100m nage Libre (finale B),  2ème sur 50m nage Libre, 2ème sur 50m dos (finale B), 1er avec le relais 4x50m nage libre

Championnats Nationale 2 Montluçon (bassin 50m) : 10ème du 100m nage libre, 8ème du 200m nage libre

Meeting de Nîmes : 5ème du 200m nage libre, 8ème du 100m  nage libre, 10ème du 50m nage libre, 7ème du 50m dos

Meeting international Chambéry (bassin de 50m) : 6ème sur 400m, 8ème sur 200m, 9ème sur 100m,10ème sur 50m nage libre

Championnats Nationale 2 (petit bassin) Clermont-Ferrand : 16ème sur 200m nage libre en 2'00''10 (séries), 15ème sur 100m nage libre en 54''77 (record personnel, séries)

Championnats régionaux (bassin de 25m) Valence : 1er sur 200m nage libre (finale B) qualifié aux Championnats de France, 6ème du 50m et 100m nage libre, 6ème du 100m papillon et 13ème du 50m papillon

Championnats départementaux (bassin de 25m) Montélimar : 1er sur 100m nage libre ttes catégories, 1er sur 50m nage libre, 50m dos, 100m papillon et 100m 4 nages

> Aymerick DIEUAIDE : (catégorie CADET)

Championnat Nationale 2 Oyonnax : 2ème finale B sur 100m papillon (record personnel), record personnel en finale B sur 50m papillon

Championnats régionaux Annemasse :  6ème au 50m papillon (finale A), 4ème au 200m 4 nages (finale B), 2ème au 100m papillon (finale B)

Meeting de Montélimar : 200m 4 nages : 3ème, 50m papillon : 3ème, 100m papillon : 4ème (finale A), 50m dos : 2ème, 1er avec le relais 4x50m nage libre

Championnats Nationale 2 Montluçon (bassin 50m) : 7ème sur 100m papillon, 11ème sur 50m papillon, 10ème sur 50m nage libre, 12ème sur 100m nage libre

Meeting de Nîmes : finaliste sur 200m 4 nages (2ème), 100m papillon (4ème), 200m et 100m nage libre (8ème),

Championnats Nationale 2 (petit bassin) Clermont-Ferrand : 12ème sur 50m nage libre en 25''34, 2ème sur 100m papillon en 59''52, 5ème sur 50m papillon en 26''58, 12ème sur 100m nage libre en 55''36. (records personnels sur toutes les distances nagées)

Meeting international Chambéry (bassin de 50m) : 9ème sur 50m papillon, 11ème sur 100m papillon, 11ème sur 50m nage libre et 20ème sur 100m nage libre

Championnats régionaux (bassin de 25m) Valence : 2ème du 100m papillon ttes catégories (finale B), 3ème au 50m nage libre, 5ème au 100m nage libre et 50m papillon

> Estelle CAMBON : (catégorie JUNIOR)

Interclubs : 1ère au 100m papillon (2ème toutes catégories), record personnel sur 200m NL en 2'12''75  (relais 4x200m)
3ème par équipes

Meeting Montélimar : 1ère sur 1500m NL en 18' 35" 38 (record personnel battu)

 Coupe d'automne Pierrelatte : 1ère sur 100m NL, 50m et 100m B, 100m4nages, 1ère junior sur 50m NL (Début saison sportive  2016-2017)

Coupe de France eau libre Pierrelatte : 2ème sur 3500m

Championnats de France Amiens : séries du 50m brasse (36ème) et du 50m nage libre (90ème)

Championnats Nationale 2 (Grand bassin) Oyonnax : 9ème sur 50m, 5ème sur 100m , finale B (record personnel) et 10ème sur 200m Nage Libre; 2ème sur 50m, finale A (Qualification aux Chamiponnats de France), 6ème sur 100m, finale B et 7ème sur 200m brasse, finale B (record personnel);

Meeting départemental Open 6 Lablachère : 1ère sur 50m nage libre et 50m dos, 1ère cadette sur 50m papillon, 2ème sur 100m dos

Championnats régionaux Annemasse : 3ème sur 50m brasse (finale A) et sur 50m Nage libre, 4ème sur 100m Nage libre (finale B), sur 400m Nage libre (finale A), sur 100m brasse (finale A)

1ère à l'aquathlon de Villeurbanne

Championnats Nationale 2 Montluçon (bassin 50m) : 3ème sur 100m brasse (finale B), 4ème sur 50m brasse (finale B), 7ème (record personnel) sur 200m brasse (finale B)

Meeting de Nîmes (grand bassin) : 5ème sur 50m brasse (finales A),2ème sur 100m brasse (finale B), 2ème sur 100m NL (finale B, record personnel), 4ème sur 200m NL (finale B, record personnel et club) et 1ère sur 400m (finaleB, records personnel et club)

Meeting Chambéry (grand bassin) : 9ème sur 100m e et 200mt 200m brasse, 8ème sur 50m brasse, 10ème sur 50m papillon (record personnel), 11ème sur 50m et 100m nage libre en1'04''09, record personnel)

Compétition Annonay : 1ère sur 200m brasse, dos et papillon, 2ème sur 200m nage libre et 4 nages

Championnats Nationale 2 (petit bassin) Clermont-Ferrand : 2ème sur 50m brasse, 5ème sur 100m brasse, 7ème sur 200m brasse, 10ème sur 50m nage et 100pm nage libre (Qualifiée aux Championnats de France Nationale 2 grand bassin)

Championnats régionaux (petit bassin) Valence : 1ère sur 100m nage libre et 100m 4 nages, 2ème sur 50m brasse,

Championnats départementaux (petit bassin) :Montélimar 1ère ttes catégories sur 400m, 800m et 1500m nage libre et 100m 4 nages, 1ère sur 50m et 200m dos, sur 100m papillon et 40m 4 nages, 2ème sur 50m papillon et 200m 4 nages

 

 

montelimar