accueil plans interactifs je participe démarches outils webcam espace pros
RechercheMenucontenuFAQ
mairieviequotidien
bandeau montélimar
Vous êtes ici : Accueil > Ma vie à Montélimar > Le sport > Le sport de haut niveau > Promotion Montélimar Sport Club 2017

Promotion Montélimar Sport Club 2017


photo de groupe

17 athlètes de haut niveau intègrent la 13ème promotion du Montélimar Sport Club. Ils bénéficieront de l’appui du monde économique et institutionnel pendant un an.

Le Montélimar Sport Club apporte un complément de ressources ainsi qu’un accompagnement humain. En échange, chaque sportif signe avec l’OTS et son club un contrat d’objectifs sportif et citoyen dans lequel il s’engage à être un ambassadeur du Montélimar Sport Club.



Lauréats

Palmarès

Discipline

Association

Manon BOLOT

Catégorie « Espoir 1 » :
– Classements nationaux : 52e sur 60 m (hiver),
42e sur 100 m, 49e sur 200 m,
9e avec le relais 4 x 100 m
– Championnats de France individuels FFA : 28e (séries)
et au relais 4 x 100 m FFA : 6e (finaliste)
– Championnat interrégional FFA : 2e sur 100 m
– Championnat régional FFA : 1re sur 100 m

ATHLETISME
60 mètres, 100 mètres, 200 mètres, 4x100 mètres, catégorie Espoir 2

ASAD UMS athlétisme
Président : Maurice JULLIEN

Soline DESPAUX

Catégorie « Cadette 2 » :
– Classements nationaux : 52e sur 400 m plat,
24e au lancer de javelot, 6e avec le relais 4 x 200 m,
11e avec le relais 4 x 100 m
– Championnats de France FFA :
(salle) : 4e (finaliste) avec le relais 4 x 200 m,
(été) : 5e (finaliste) avec le relais 4 x 100 m,
22e sur 400 m (séries) et 23e au lancer de javelot (séries)
– Championnats régionaux FFA (été) :
1re au lancer de javelot et 2e sur 400 m plat
– Championnats inter-régionaux FFA (salle) :
1re sur 400 m plat et 1re avec le relais 4 x 200 m

ATHLETISME
400 mètres plat, lancer de javelot catégorie Junior 1

ASAD UMS athlétisme
Président : Maurice JULLIEN

Lucie GUILHERMET

Catégorie « Espoir 1 » :
– Classements nationaux : 37e sur 487 sur 200 m (8e régionale), 30e sur 408
sur 400 m (8e régionale), 9e sur 164 (1e régionale) sur 4 x 200 m
– Championnats de France FFA (salle et été) : 21e (séries) sur 200 m,
13e (séries) sur 400 m, 6e au relais 4 x 100 m (finaliste)
– Championnats régionaux FFA (salle) : 4e sur 60 m, (été) : 2e sur 200 m

ATHLETISME
200 mètres, relais catégorie espoir 2

ASAD UMS athlétisme
Président : Maurice JULLIEN

Assadillah KARANI-HASSANI

Catégorie « Juinior 2 » :
– Classements nationaux : 2e sur 200 m et 4e sur 60 m (salle)
– Championnats de France FFA (salle) : 1er sur 200 m, 4e sur 60 m.
Sélection en Équipe de France
– Trophée du Sport Drômois (catégorie individuel)
– Membre du Club « Sport Drôme »

ATHLETISME
60 mètres, 100m, 200m catégorie espoir 1

ASAD UMS athlétisme
Président : Maurice JULLIEN

Fanette Dufour

Catégorie « Cadette 1 » :
– Classements nationaux : 23e sur 100 m haies et 38e sur 400 m haies
– Championnats de France FFA (salle) : 4e avec le relais 4 x 200 m,
(été) : séries sur 200 m, séries sur 100 m haies et 6e avec le relais 4 x 100 m
– Championnat régional FFA (été) : 2e sur 100 m haies
– Championnats inter-régionaux (salle) : 1re avec le relais 4 x 200 m
et 2e sur 60 m plat

ATHLETISME
100 mètres haies, 400m haies catégorie cadette 2

ASAD UMS athlétisme
Président : Maurice JULLIEN

Gauthier LAFFONT

Palmarès année sportive 2015-2016
Catégorie « Junior 1 » :
– Classements nationaux : 12e sur 110 m haies et 31e au triple saut
– Championnats de France FFA (été) :
8e sur 110 m haies (finaliste) et 24e au triple saut (séries)
– Championnats régionaux et inter-régionaux FFA :
1er sur 110 m haies, 3e et 2e au triple saut
ATHLETISME
triple saut, 110m haies
catégorie junior 2
ASAD UMS athlétisme
Président : Maurice JULLIEN

Oriane SAUTEL

Palmarès année sportive 2015-2016
Catégorie « Cadette 2 » :
– Classements nationaux : 16e sur 864 (hiver) et 36e sur 1548 au saut
en longueur, 6e sur 81 avec le relais 4 x 200 m cadettes (salle),
11e sur 238 avec le relais 4 x 100 m cadettes (été),
8e sur 164 avec le relais 4 x 100 m espoirs (été)
– Championnats de France FFA (été) : 29e au saut en longueur (séries),
finaliste avec le relais 4 x 100 m (5e en cadette et 6e espoir)
– Championnats régionaux FFA (salle) : 1re au relais 4 x 100 m et 2e sur 60 m,
au saut en longueur et avec le relais 4 x 200 m
– Championnats départementaux FFA : 1re au saut en longueur (été et salle)
et avec le relais 4 x 100 m (été)

ATHLETISME
saut en longueur, relais
catégorie junior 1

ASAD UMS athlétisme
Président : Maurice JULLIEN

Nathanaël DIEVAIDE

Catégorie « Cadet 1 » :
– Inscrit sur la Liste ministérielle des Espoirs
– Classement national : 5e
– qualifié au Challenge mondial
– Challenge Européen : 7e (finaliste)
– Coupe d’Europe : 7e (demi-finaliste)
– Championnat de France FFC : 7e
– Sélection en équipe régionale
Championnat régional FFC : 8e (finaliste)


BMX race, catégorie cadet 2

Bicross Club Montilien
Président : Virgil Chautard

Amélie MEJEAN

Palmarès année sportive 2015-2016
Catégorie « Cadette 1» :
– Classement national : 8e
– Challenge Européen : 8e
– Championnat de France FFC : 5e (1/4 de finale)
– Coupe de France FFC : 13e
– Championnat régional FFC : 2e

BMX race, catégorie cadette 2

Bicross Club Montilien
Président : Virgil Chautard

 Sacha BERTHET

Catégorie « Cadet » :
– Championnats de France FFT individuels : 12e sur 25 m (standard),
16e sur 10 m (vitesse), 28e sur 25 m (combiné), 33e sur 10 m (standard),
74e sur 10 m et par équipes : 1er sur 10 m (vitesse),
2e sur 25 m (combiné), 4e sur 25 m (standard)
– Championnats régionaux individuels FFT : 1er sur 25 m (standard,
combiné), 3e sur 10 m et 10 m (vitesse) et par équipes : 1er sur 10 m,
10 m (standard, vitesse) et sur 25 m (standard, vitesse)
– Championnats départementaux FFT : 1er sur 25 m (standard),
2e sur 25 m (combiné)
Tir sportif
Pistolet 10 mètres, 25 mètres catégorie junior 1
Club de Tir Sportif de Montélimar
Président : Claude-Olivier COLLIN

Adrien DUPUY

Catégorie « Cadet » :
– Championnats de France FFT individuels : 50e sur 25 m (standard)
et par équipe : 1er sur 10 m (vitesse) et 25 m (combiné)
– Championnats régionaux FFT : 1er sur 25 m (combiné), 3e sur 50 m (libre),
4e sur 10 m (précision) et par équipe sur 25 m (standard)
– Championnats départementaux FFT : 1er sur 25 m (combiné),
2e sur 10 m (standard), 3e sur 50 m (libre), 3e sur 10 m (précision),
5e sur 10 m (standard)

Tir sportif
Pistolet 10 mètres, 25 mètres, 50 mètres
catégorie cadet

Club de Tir Sportif de Montélimar
Président : Claude-Olivier COLLIN

Paul-Emile EXBRAYAT

Palmarès année sportive 2015-2016
Catégorie « Cadet 2 » :
– Classements nationaux (moins de 20 ans) : 6e sur 50 m précision,
10e sur 25 m Vitesse Olympique, 11e sur 10 m.
– Rencontre internationale France-Allemagne (Office Franco Allemand
de la Jeunesse) : 4e sur 25 m (combiné) et 10 m (précision),
1er sur 50 m.
– Championnats de France individuels FFT : 9e sur 25 m (VO),
4e sur 50 m et par équipes FFT : 2e
– Championnats régionaux FFT : 1er sur 50 m (libre) et 25 m (VO)
– Championnats départementaux FFT : 1er sur 10 m (précision, vitesse)
et 50 m et 2e sur 25 m (VO).

Tir sportif
Pistolet 10 mètres, 25 mètres, 50 mètres, catégorie junior 1

Club de Tir Sportif de Montélimar
Président : Claude-Olivier COLLIN

Marine GUICHARD

Catégorie « Minime 2 » :
– Classements nationaux (jeunes : minime, cadet, junior) : 36e sur 50 m
60 BC
– Championnats de France individuels FFT : 3e sur 10 m, 7e sur 3 x 10 m
et 2e sur 50 m 60 BC
– Championnats régionaux FFT : 1re sur 10 m, 3 x 10 m et 50 m 60 BC
– Championnats départementaux FFT : 1re sur 10 m, 3 x 10 m et 50 m,
60 BC

Tir sportif
Pistolet 10 mètres, 25 mètres, 50 mètres, catégorie cadette 1

Club de Tir Sportif de Montélimar
Président : Claude-Olivier COLLIN

Guillaume ANTHOUARD

Catégorie « Minime » :
– Championnat de France individuel FFE : 31e
– Championnat de France par équipe FFE : 2e
– Championnat inter-régional FFE : 18e
– Championnat régional FFE : 3e
– Championnat départemental FFE : 1er

Escrime
épée
Catégorie cadet

Association Masque de Fer
Président : Patrick Donger

Cynthia SAIDI et Nicolas REBOUL

– Championnat régional : 13e
– Championnat de France : 19e

Danse sportive (latines), catégorie Adultes A

Five Dance Club
Président : Maurice SABAROT

Estelle CAMBON

Catégorie « Cadette 1 » :
– Classements nationaux : 16e (16 ans) et 94e (toutes catégories) sur 50 m
brasse, 31e (16 ans) et 173e (toutes catégories) sur 100 m brasse,
43e (16 ans) et 263e (toutes catégories) sur 50 m nage libre
– Championnat de France Cadette FFN : séries du 50 m brasse
– Championnats de Nationale 2 FFN (PB) : 2e sur 50 m brasse,
7e sur 200 m brasse, 5e sur 100 m brasse, 10e sur 50 m et 100 m nage
libre
– Championnats de Nationale 2 FFN (GB) : 2e sur 50 m brasse, 3e sur 100 m
brasse, 4e sur 50 m brasse, 5e sur 100 m nage libre, 6e sur 100 m brasse,
7e sur 200 m brasse
– Championnats régionaux Cadette FFN (PB) : 1re sur 100 m nage libre
et 100 m 4 nages et 2e sur 50 m brasse
– Championnats régionaux Cadette FFN (GB) : 1re sur 1500 m nage libre,
3e sur 50 m brasse et 50 m nage libre, 2e sur 100 m nage libre,
4e sur 400 m nage libre et 5e sur 100 m brasse
– Championnat départemental Cadette FFN : 1re sur 8 distances

Natation
Brasse et nage libre
catégorie junior 1 

Association Montélimar nautic club. Présidente : Josiane MASSIS

 

montelimar