Rechercher
Rechercher

Montélimar fête ses champions sportifs !

Retour
Sport et jeunesse Le lundi 16 décembre 2019

Montélimar fête ses champions sportifs !

Chaque année, la Ville de Montélimar met à l’honneur tous les sportifs montiliens qui se sont illustrés durant l’année écoulée en portant fièrement les couleurs de la capitale du nougat sur les podiums des Championnats de France ou lors de compétitions internationales. Zoom sur ces 36 champions montiliens, version 2019.

Montélimar Triathlon

Marie-Lorraine GAUDE - Championne de France  Half Ironman catégorie 55/59 ans et 13ème aux Championnats du Monde Half Ironman 2019 catégorie 55/59 ans.

Ludovic TIXIER - Vice-champion de France para-triathlon distance S catégorie HC obtenu à Montluçon en octobre 2019.

Cyril PAGES - 3ème aux Championnats de France de para-triathlon distance C catégorie HC obtenu à Montluçon en octobre 2019.

Nicolas CAUBERGHS - Qualifié pour les Championnats du Monde Half Ironman 2019 à Nice.

Montélimar BMX Racing

Nathanaël DIEUAIDE - Champion de France Junior Élite 2019, 5ème aux Championnats Européens 2019 et 3ème aux Championnats du Monde 2019.

ASA Montélimar

Raphaël ASTIER - 1er catégorie Time Attack à Pikes Peak aux États-Unis avec un nouveau record et 2nd au classement scratch - Actuellement 8ème au classement du Championnat de France des Rallyes avec son copilote Frédéric Vauclare.

ASAD - UMS Athlétisme

Frédérique ROUX - Championne de France à la perche.

Fabien ROUX - Champion de France à la perche.

Frédéric DUCLOVEL - Champion de France sur 200m et 3ème sur 400m.

Tiphaine MAUCHANT - Championne de France Junior au triple saut, 3ème en plein air et 2ème au championnat de France Élite.

Florian BOIRON - 2ème au relais 4 x 100m aux Championnats de France.

Adam GUEGUAN - Champion de France Adapté sur 200m.

David VINCENT - Champion de France adapté sur 5000m et au saut en longueur.

Thomas DISTEFANO - Champion de France adpaté sur 800m et 2ème au 400m.

Le Masque de Fer Montilien

Nils PAUVAREL - Champion de France par équipes N1 - M15 à l'épée - 12ème au classement national.

Agathe DESCHAMPS - 3ème par équipes N2 M15 à l'épée - 45ème au classement national.

Équestre des Adhémars

Léna TARABAY - Vice-championne de en Aptitude Sport et Loisir sur son poney Bounty de Cambria aux Championnats de France à Lamotte Beuvron au mois de juillet 2019.

Eva TARABAY - 3ème en Parcours Aventure Poney sur son poney Qyetzak aux Championnats de France à Lamotte Beuvron au mois de juillet 2019. 

Inès TARABAY - 3ème en Aptitude Sport et Loisir sur son poney Quetzal aux Championnats de France à Lamotte Beuvron au mois de juillet 2019.

Romy AUBERT - 3ème en Aptitude Sport et Loisir sur son poney Anouchka aux Championnats de France à Lamotte Beuvron au mois de juillet 2019.

Thelma AUBERT - 3ème en Parcours Aventure Poney sur son poney Nougatine aux Championnats de France à Lamotte Beuvron au mois de juillet 2019.

Capucine PAYAN - Championne de France en Parcours Aventure Poney sur son poney Ribanna Daineger aux Championnats de France à Lamotte Beuvron au mois de juillet 2019.

Léa BERNARD - Vice-championne de France en Parcours Aventure Poney et vice-championne de France Aptitude Sport et Loisir sur son poney Roxy aux Championnats de France à Lamotte Beuvron au mois de juillet 2019.

Jade ÉTIÉVANT - Vice-championne de France en Parcours Aventure Poney et championne de France Aptitude Sport et Loisir sur son poney Upla des Isles aux Championnats de France à Lamotte Beuvron au mois de juillet 2019.

Isana GEORGET GUETTAF - Vice-championne de France en Parcours Aventure Poney sur son poney Anouchka aux Championnats de France à Lamotte Beuvron au mois de juillet 2019. 

Anaël PETITJEAN - Championne de en Aptitude Sport et Loisir sur son poney Nougatine aux Championnats de France à Lamotte Beuvron au mois de juillet 2019.

Fleur PAYAN - Vice-championne de France en Parcours Aventure Poney sur son poney Patriarche aux Championnats de France à Lamotte Beuvron au mois de juillet 2019.

Montélimar Nautic Club

Adrian ARMATOL - Champion de France du 200m brasse en 40-44 ans, vice-champion de France du 50m brasse en 40-44 ans et vice-champion de France du 100m brasse en 40-44 ans.

Anthony BENJAMIN - 3ème du 50m papillon aux Championnats de France en 25-29 ans, vice-champion de France du relais 4 x 50m quatre nages et 3ème du relais 4 x 50m nage libre.

Mathieu BLANC - Vice-champion de France du 100m brasse en 25-29 ans, vice-champion de France du relais 4 x 50m quatre nages et 3ème du relais 4 x 50m nage libre.

Adrien BRÉCHU - Vice-champion de France du relais 4 x 50m quatre nages et 3ème du relais 4 x 50m nage libre.

Maximilien HAQUIN - 3ème du 200m dos aux Championnats de France en 30-34 ans, 3ème du 50m nage libre en 30-34 ans, vice-champion de France du relais 4 x 50m quatre nages et 3ème du relais 4 x 50m nage libre.

UMS Sport Boules

Florian BARBIER & Denis BARBIER - Vice-champions de France de Double en catégorie M2 à Compiègne.

Club de Tir Sportif de Montélimar

Laurent LUCAS - 3ème au Championnat de France au pistolet vitesse 25m.

Tennis Ballon "Les Petites Manches"

Amandine RIOU - 3ème au Trophée Esther Jordi les 2 et 3 novembre à Bâle (Suisse), compétition de tennis ballon rassemblant 8 des meilleures joueuses classées lors des derniers championnats d’Europe et du Monde - 3ème Simple, 3ème en double et 3ème en triple aux Championnats d’Europe de tennis Ballon à Szentes en Hongrie du 19 au 21 novembre 2019.