Rechercher
Rechercher

L'équipe municipale

Le Maire et ses adjoints

Julien Cornillet

Maire de Montélimar

35 ans, 1 enfant.
Chef d'entreprise Le nougat Le Chaudron d'Or

Marie-Christine Magnanon Bellier

1ère adjointe
Environnement

et démocratie locale

61 ans. 2 enfants, 2 petits-enfants
Chargée de développement territorial

marie-christine.magnanon@montelimar.fr

Eric Phélippeau

2e adjoint
Economie, commerc
e, tourisme

39 ans. 2 enfants.
Directeur de société dans l'informatique

eric.phelippeau@montelimar.fr

Ghislaine Savin

3e adjointe
Affaires générales et

Ressources Humaines

57 ans. 2 enfants, 1 petit fils.
Chef d'entreprise. Conseillère Régionale et Présidente de la Mission Locale Portes de Provence

ghislaine.savin@montelimar.fr

Karim Oumeddour

4e adjoint
Urbanisme et travaux

43 ans. 3 enfants.
Conseiller Départemental délégué aux sports et à la jeunesse
karim.oumeddour@montelimar.fr

Sandrine Magnette

5e adjointe
Education et Jeunesse

39 ans. 1 enfant.
Fonctionnaire à l'hôpital de Montélimar

sandrine.magnette@montelimar.fr

Jean-Michel Guallar

6e adjoint
Développement du centre-ville

et des quartiers

59 ans. 3 enfants.
Ancien policier national au commissariat de Montélimar

jean-michel.guallar@montelimar.fr

Emeline Mehukaj

7e adjointe
Sports

29 ans. Freelance conseil et communication

emeline.mehukaj@montelimar.fr

Cyril Manin

8e adjoint
Vie associative et festivités

43 ans. 4 enfants. organisateur d'évènements, commerçant

cyril.manin@montelimar.fr

Fabienne Menouar

9e adjointe
Culture et patrimoine

53 ans.

Artiste céramiste

fabienne.menouar@montelimar.fr

Dr Chérif Héroum

10e adjoint
Santé, social et seniors

59 ans. 2 enfants. Neurologue, praticien à l'hôpital de Montélimar

cherif.heroum@montelimar.fr

Sylvie Verchere

11e adjointe
Logement et Mobilités

51 ans. 3 enfants. Chargée d'affaires

sylvie.verchere@montelimar.fr


Les conseillers municipaux

Julien Decorte

Conseiller municipal
délégué au Tourisme

41 ans. 2 enfants.
Cadre commercial

julien.decorte@montelimar.fr

Chloé Palayret Carillion

Conseillère municipale
déléguée à l'Environnement
et au bien-être animal

34 ans. 2 enfants. 
Cadre dans la fonction publique

chloe.palayret-carillion@montelimar.fr

Dorian Plumel

Conseiller municipal
délégué au Centre-ville

32 ans. 1 enfant.
Commerçant dans le centre-ville

dorian.plumel@montelimar.fr

Philippe Lhottellier

Conseiller municipal
délégué aux Sports

63 ans. 2 enfants, 1 petit fils.
Ancien cadre dans la distribution

philippe.lhottellier@montelimar.fr

Vanessa Viau

Conseillère municipale
déléguée aux festivités

47 ans. 2 enfants. Consultante en évènementiel

vanessa.viau@montelimar.fr

Jacques Rocci

Conseiller municipal
délégué à la Mobilité

67 ans. 2 enfants. Retraité ancien chauffeur de cars

jacques.rocci@montelimar.fr

Demet Yédili

Conseillère municipale
déléguée à la Démocratie locale

24 ans.
Employée de commerce

demet.yedili@montelimar.fr

Laurent Chauveau

Conseiller municipal
délégué à l'Urbanisme résidentiel

39 ans. 3 enfants. Cadre commercial dans le numérique

laurent.chauveau@montelimar.fr

Anne Belle

Conseillère municipale
déléguée au Jumelage

68 ans. 2 enfants, 4 petits enfants.
Retraitée

anne.belle@montelimar.fr

Norbert Graves

Conseiller municipal spécial
délégué aux Finances, budget et commande publique

68 ans. 5 enfants, 4 petits enfants. Ancien gérant d'entreprise

norbert.graves@montelimar.fr

Danièle Jalat

Conseillère municipale
déléguée à la Vie associative

73 ans. 3 enfants, 8 petits enfants. Retraitée de la banque

daniele.jalat@montelimar.fr

Nicolas Deloly

Conseiller municipal
délégué à la Jeunesse

32 ans. 1 enfant. Responsable commercial

nicolas.deloly@montelimar.fr

Catherine Matsaert

Conseillère municipale
déléguée aux Retraités et seniors

59 ans. 4 enfants.
Fonctionnaire territoriale

catherine.matsaert@montelimar.fr

Jérôme Beauthéac

Conseiller municipal
délégué aux Travaux

41 ans. 2 enfants.
Auto-entrepreneur

jerome.beautheac@montelimar.fr

Florence Vinent

Conseillère municipale
déléguée à l'Emploi et la formation

51 ans. 2 enfants.
Inspectrice des finances publiques

florence.vinent@montelimar.fr

Vincent Perroux

Conseiller municipal
délégué à l'Innovation

42 ans. 3 enfants.
Ingénieur à EDF, spécialiste de l'innovation énergétique

vincent.perroux@montelimar.fr

Pauline Cabane

Conseillère municipale
déléguée au Social et à la Santé

35 ans. 3 enfants.

Infirmière coordinatrice en congé parental

pauline.cabane@montelimar.fr


Christophe Roissac

Conseiller municipal
de l'opposition

"Plus Belle ma ville"

christophe.roissac@montelimar.fr

Aurore Desraynaud

Conseillère municipale
de l'opposition

"Plus Belle ma ville"

aurore.desraynaud@montelimar.fr

Karim Bensid-Ahmed

Conseiller municipal
de l'opposition

"Plus Belle ma ville"

karim.bensid-ahmed@montelimar.fr

Mathilde Contat

Conseillère municipale
de l'opposition

"Plus Belle ma ville"

mathilde.contat@montelimar.fr

Laurent Milazzo

Conseiller municipal
de l'opposition

"Plus Belle ma ville"

laurent.milazzo@montelimar.fr


Catherine Autajon

Conseillère municipale
de l'opposition

"Montélimar Ensemble"

catherine.autajon@montelimar.fr

Laurent Lanfray

Conseiller municipal
de l'opposition

"Montélimar Ensemble"

laurent.lanfray@montelimar.fr

Françoise Capmal

Conseillère municipale
de l'opposition

"Montélimar Ensemble"

francoise.capmal@montelimar.fr

Jean-Frédéric Fabert

Conseiller municipal
de l'opposition

"Montélimar Ensemble"

jean-frederic.fabert@montelimar.fr

Patricia Brunel-Maillet

Conseillère municipale
de l'opposition

"Montélimar Ensemble"

patricia.brunel-maillet@montelimar.fr


Rediffusion du Conseil Municipal du samedi 04 juillet 2020